Кто мы ?

Historique et missions du SVI

Международная служба волонтеров или SVI – бельгийско-французско-вьетнамская некоммерческая, плюралистическая, неполитическая и нерелигиозная ассоциация, созданная волонтерами и для волонтеров.

SVI была основана в 2009 году бывшими волонтерами и работниками по развитию. Это независимый бельгийский отдел вьетнамской НПО SJ Vietnam, созданной в Ханое в 2004 году при поддержке волонтеров ООН и Бельгийского сотрудничества, в котором работал Pierre de Hanscutter, сооснователь SJ Vietnam и основатель SVI.

С момента создания ассоциации мы наблюдаем постоянный рост числа волонтеров в наших международных проектах. Если в 2013 году ассоциация сопровождала около 500 молодых людей, то в 2016 году мы поддержали более 950 молодых людей в реализации своего проекта.

В 2013 году бывшие волонтеры создали французский отдел нашей ассоциации. Офисы отделения находятся в г. Лилль(Франция), и с начала 2017 года там работает один штатный сотрудник.

Этот рост позволил SVI развить и разнообразить свою деятельность, уделяя особое внимание выходным перед отъездом и лоббированию со стороны ассоциации, целью которых является защита нашего взгляда на международное волонтерство. Наши волонтеры продолжают участвовать в проектах по всему миру, в том числе в странах, где демократия сталкивается с трудностями. Таким образом, они могут действовать решительно, не подвергаясь препятствиям и давлению.

Наша цель – вдохновить молодежь быть активными в обществе, в котором они живут, с помощью наших локальных и международных проектов. Мы помогаем молодым людям стать активными и ответственными гражданами мира с критическим мышлением и развитой этической и социальной осведомленностью.

Быть волонтером означает не только быть вовлеченным в волонтерские проекты повсюду, но и постоянно вносить вклад в совершенствование общества.

Международное волонтерство не ставит целью, но определенно способствует неформальному образованию, помогающему нам узнать себя и других. Это средство обучения гражданственности, призванной дать волонтерам возможность продолжать участвовать в благотворительных проектах заграницей или в их родной стране после завершения их текущего проекта.

Волонтерство – это движущая сила общественного сектора, один из столпов демократии, который способствует социальному многообразию, жизни в сообществе и развитию человека. Одна из наших целей – убедиться в том, что все наши проекты доступны для большинства молодых людей, несмотря на их финансовые ресурсы, особенно с помощью Европейского корпуса за солидарност (ESC).

Мы стараемся защитить некоммерческое видение волонтерской работы как действий, основанных на альтруизме, доступных всем и восполняющих разрыв между организациями северных и южных стран.

SVI активно участвует в международных обменах во многих странах по всему миру. Наша миссия состоит в подготовке, отправке за границу и приеме иностранных добровольцев в рамках международных рабочих лагерей, организованных местными некоммерческими организациями.

0
Количество добровольцев, которых мы отправили за границу и приняли в 2016 году

Отправляя за границу и приветствуя международных волонтеров, мы надеемся оказать поддержку местным организациям, не заменяя профессионалов, которые уже работают в этих проектах. Мы стремимся оказать поддержку существующим благотворительным проектам и поощрять инициативы солидарности по всему миру.

0
Количество проектов, доступных в 2016 году

В 2016 году мы отправили за границу около 900 франкоговорящих молодых людей, чтобы они могли принять участие в волонтерских проектах, и мы приняли в Бельгии и Франции около 50 международных добровольцев. Так как мы молодежная организация, подавляющее большинство добровольцев, которым мы помогаем на протяжении всего срока их проектов, находятся между 16 и 30 годами, но возрастных ограничений для волонтерства за границей нет.

0
Количество стран в проектах которых вы можете принять участие

Эти добровольцы вместе участвуют в гражданской и общественно полезной деятельности, присоединяясь к добровольческому рабочему лагерю (на 2 недели) или участвуя в текущем проекте (на срок не менее месяца). Эти коллективные проекты организуются местными некоммерческими организациями и объединяют молодых людей из разных стран и социальных слоев.

В октябре 2011 года город Брюссель поздравил SVI за качество его добровольной и гражданской вовлеченности.

В 2013 году SVI была признана Федерацией Валлония-Брюссель как “ассоциация помощи молодежи”.

С 2014 года SVI является исполнительным членом  молодежной федерации Relie-f.

В 2015 году Международный молодежный офис (BIJ) признал SVI направляющей и координирующей организацией в рамках европейской программы Erasmus+.

К концу 2016 года министр по делам молодежи федерации Валлония-Брюссель Изабель Симонис официально признала SVI молодежной организацией.

 

Что такое ассоциация помощи молодежи ?

Во франкоязычной Бельгии молодежные организации являются важной опорой культурной и общественной жизни, а также ключевыми партнерами в молодежной политике. Это добровольческие ассоциации, ориентированные в основном на людей в возрасте до 30 лет, способствующие развитию индивидуальных навыков у молодёжи. Такие объединения направлены на то, чтобы сделать молодых людей активными, ответственными и критически мыслящими гражданами общества. Деятельность молодежных ассоциаций регулируется бельгийским декретом от 27 марта 2009 года.

Для реализации этих проектов SVI сотрудничает на равных с более чем 160 некоммерческими организациями в Европе и по всему миру. Принимающая организация занимается сопровождением волонтера с момента его приезда в страну. Направляющая же организация-для франкоговорящих волонтеров-это SVI,-отправляющихся на проект за границу, отвечает за сопровождение и подготовку проекта.

SVI обеспечивает надежность своих проектов, регулярно связываясь с координаторами и местными ассоциациями. Партнерские отношения также оцениваются на основе отзывов наших волонтеров после реализации проекта.

SVI является активным членом азиатской волонтерской сети NVDA, в Валлонии – Федерации Relie-F и Федерации CODEF, во Франции – сети Liane, в Италии – сетей Joint и Infor-guiovani.

0
Количество партнерских ассоциаций

Наша команда состоит из стажеров и волонтеров, которым помогают 6 постоянных сотрудников, разделенных между SVI Бельгия и SVI Франция. Каждый из них, благодаря своей вовлеченности, может поделиться своим ценным волонтерским опытом и поддержать в реализации вашего проекта.

Если вы хотите продолжить свое участие после завершения проекта, вы можете присоединиться к нашей команде, чтобы принять участие в развитии ассоциации и поделиться своим опытом с будущими волонтерами.