Наши значения

Наша главная цель – способствовать построению более справедливого, мирного и солидарного общества путем повышения осведомленности и вовлечения молодежи в волонтерские проекты и проекты международной солидарности. Мы стремимся поощрять добровольцев быть участниками общества, в котором они живут.

Мы хотим помочь им стать гражданами мира, ответственными, а также осознающими этические и социальные аспекты. Быть волонтером означает не только участвовать в волонтерских проектах за рубежом, но и вносить устойчивый вклад в развитие общества и способствовать солидарности, а также взаимопомощи здесь и за рубежом.

Наша вторая цель – способствовать обучению межкультурным отношениям и активному участию молодых людей в качестве граждан мира через международные волонтерские проекты. Мы стремимся повысить осведомленность волонтеров о многих аспектах, связанных с процессом глобализации, о важности солидарности и ассоциативного мира для развития местных сообществ, поощряя гражданскую, ответственную, активную, критическую и благожелательную позицию. Мы стараемся, чтобы волонтеры задавали себе такие вопросы, как “что мы должны узнать о другом человеке, его культуре, его обществе, его стране?”, “Что я действительно знаю о своей собственной культуре?”, “Что бы я подумал, если бы эти страны судили о моей с помощью той же лексики, которую мы используем, чтобы говорить о них?”.

Мы стремимся развивать наше видение волонтёрства как «некоммерческих, самоуправляемых действий, основанных на альтруизме и уважении других». И в итоге эти действия должны быть честными и согласованными с другими организациями из южных стран. Мы противопоставляем наше видение другим формам объяснения волонтёрской работы как действий, нацеленных на коммерческую выгоду.

Кроме того, наша цель – убедиться, что наши проекты доступны как можно большему количеству молодёжи, даже если молодые люди находятся в трудной финансовой ситуации. Волонтёрство – одна из движущих сил общественного сектора, столп демократии, который способствует социальному многообразию, жизни в сообществе и человеческому развитию повсюду. Опираясь на все эти причины, мы считаем, что волонтёрские проекты должны быть доступны всей молодёжи, в частности несмотря на финансовое состояние. Мы верим, что вовлечение в  волонтёрские проекты означает предоставление доступа к важным демократическим и культурным инструментам.

Это причина, по которой нет специфических требований, чтобы быть частью наших проектов в Бельгии или по всему миру. Мотивация – главный критерий выбора. Если волонтёр не знаком с чем-либо, он или она обучится этому во время его или её проекта с помощью принимающей организации и других волонтеров. Этот процесс обучения, происходящий через волонтёрский проект, – награда для каждого из наших волонтёров. Незнание чего-либо – не проблема, наоборот, у наших волонтёров есть возможность постоянно учиться.

Несмотря на это, наша команда заметила, что на данный момент подавляющее большинство волонтёров имело сравнительно комфортное социальное прошлое и почти все волонтёры обучаются в высших учебных заведениях. При этом важно отметить, что некоторые молодые люди лишены возможности участвовать в волонтёрских или международных обменах, потому что у них недостаточно  финансовых ресурсов, ограниченный доступ к информации или они не говорят на английском языке.

В любом случае, мы полагаем, что волонтёрские проекты могут быть очень полезными для всех. Следовательно, мы уделим больше внимание «неординарной»  аудитории. Другими словами, молодым людям, которые столкнулись с трудностями и нуждаются в индивидуальной профессиональной поддержке или подходе. При этом мы наблюдаем за молодёжью, которая проживает в государственных учреждениях по защите молодёжи (IPPJ) и бездомными молодыми людьми и предоставляем им индивидуальную информацию и финансовую поддержку. По мере того как мы убеждаемся, что волонтёрство и общественный сектор – важная база для процесса жизненного обучения, мы прикладываем максимум усилий, чтобы привлечь граждан мира завтрашнего дня.

SVI – это молодежная и волонтерская организация, продвигающая демократию участия (широкую демократию). Однако, как организация, стремящаяся продвигать демократическое общество, мы считаем, что важно в первую очередь жить в соответствии с этими ценностями на основе ежедневной практики управления, основанной на участии и инклюзивности. Мы не только даем возможность каждому члену свободно высказываться или организовывать мероприятия, но и даем возможность каждому добровольцу контролировать процесс принятия решений в рамках организации и влиять на него.

Для нас волонтерство – не самоцель, а путь к более личным и длительным обязательствам. Волонтерство – это открытость реалиям мира и участие каждого в построении более справедливых и равноправных отношений. Обучение в рамках управления ассоциацией и международными площадками означает не только воздействие на окружающий мир, но также и приобретение объективного взгляда на собственную культуру, развитие наблюдательности, анализ пережитых ситуаций, развитие критического мышления и его выражение, а также обмен знаниями и опытом.

Таким образом, волонтерство – это приобретение инструментов, которые позволят в долгосрочной перспективе участвовать в гражданских или иных инициативах с SVI или без него. Вот почему всем членам предоставляется возможность участвовать в управлении ассоциацией: это еще один шаг в практическом обучении активной гражданской позиции. Наши бывшие волонтеры могут обучать будущих волонтеров, создавать тематические рабочие группы, принимать участие в управлении ассоциацией, помогать с поиском новых проектов и партнёров, а также организовывать новые проекты или же развлекательные мероприятия внутри компании.

SVI гордится тем, что является некоммерческой организацией, в которой руководят сотрудники. Цель SVI – убедиться, что международное волонтерство доступно как можно большему количеству молодёжи. Все усилия сотрудников и финансовые средства SVI направлены на достижение этой цели. Мы прикладываем максимум усилий, чтобы постоянно совершенствоваться, уменьшать наши затраты и оптимизировать ресурсы, в то же время повышая качество нашей деятельности.  Кроме того, несмотря на устоявшиеся взгляды, мы верим, что некоммерческий сектор далёк от высокой стоимости, представляет значительную часть демократической динамики и важный способ для развития человека и экономического восстановления по всему миру.

Следовательно, мы стремимся поддерживать подобные инициативы, откуда бы они ни исходили, особенно приветствуя и направляя международных волонтёров.

Наконец, мы стремимся разграничить ценности и деятельность SVI и «волюнтаристских» компаний. Мы полагаем, что такие компании используют и искажают ценности солидарности и другие подобные понятия, чтобы извлечь существенную выгоду за счёт их партнёров и волонтёров.

SVI – прежде всего, волонтерская организация,основанная молодежью для молодежи.